Jingle Bells (“Колокольчики”) – одна из традиционных песен на католическое Рождество. В это время года мелодия Колокольчиков звучит в торговых центрах и на радио по всей Америке.

Эту песню написал американский композитор Джеймс Лорд Пьерпонт в середине 19 века. В песне описывается веселая гонка на санях с девушкой по имени Фэнни Брайт. Снег, лошадь, сани падают в снег – вероятно песня была основана на детских впечатлениях Джеймса, которые он описывал в письме своей матери, когда ему было всего 10 лет.

“Рождественские колокольчики” любят играть начинающие флейтисты. Вот как исполняет эту мелодию шестилетняя Анюта Щукина:

Изначально песня была написана не к Рождеству, а к осеннему празднику урожая Дню Благодарения. Даже название было другое – “Открытые сани с одной лошадью”. Рождественской песней с новым названием песня стала только через десять лет после первой публикации. С тех пор песня обошла свет: она стала первой песней, которую исполняли из космоса американские астронавты в 1965 году, и даже просочилась в социальную сатиру , например мультфильмы про Бивеса и Баттхеда: