Давайте поговорим об инструменте, который так часто вы видите у меня в ленте, о блокфлейте )))

Когда ко мне приходят ученики желающие обучаться на этом инструменте, то один из первых вопросов, это вопрос о приобретении, какой инструмент выбрать ?

Из чего изготавливают блокфлейты?

Блокфлейты традиционно изготавливаются из дерева, и инструменты из этого материала обладают самым теплым и приятным тоном. Однако дерево реагирует на температурные изменения окружающей среды, повышенную, либо пониженную влажность.
Другими словами, деревянная блокфлейта требует больше внимания и ухода.
Но в наше время блокфлейты изготавливают не только из дерева, но еще и из пластика .

Как выбрать блокфлейту для начинающих?

На первое время рекомендую к приобретению именно пластиковую флейту, как самую надежную и простую в обслуживании.
Кроме того, существуют комбинированные блокфлейты.
Эти инструменты состоят из двух частей – основная часть флейты выполнена из дерева, а мундштук сделан из пластика. Таким образом, комбинированная флейта имеет положительные стороны пластиковых и деревянных инструментов.

Какие бывают блокфлейты?

Блокфлейты отличаются по тональности звуков, которые они могут воспроизводить. Чем ниже звуки флейта воспроизводит, тем больше её корпус.

Я предлагаю начинать с блокфлейт-Сопрано (в строе C,«До»).
Диапазон такого инструмента от ноты ,,До,, ( С) первой октавы до ,,Ре,, (D) третьей октавы. Размер корпуса сопрано идеально подходит для любых возрастов.

Помимо тональности сопрано еще существуют другие:

Сопранино (строй F). Такая флейта имеет самый маленький корпус и воспроизводит самые высокие ноты.

Альт (строй F) «Treble».Такой инструмент тоже считается очень популярным, имея более низкий тон, по сравнению с флейтой сопрано. Однако обучение детей на альте может оказаться затруднительным по причине большого расстояния между отверстиями на корпусе инструмента.

Тенор (строй С).Блокфлейты тенор используют профессионалы, и часто в составе других духовых.

Бас (строй F). На басовой блокфлейте довольно сложно играть. Нужно иметь натренированное дыхание и иметь хорошую растяжку пальцев для правильного взятия аппликатуры. Для деток такой инструмент не подойдёт.

Какие бывают у блокфлеты системы аппликатуры?

Блокфлейты отличаются системой аппликатур. Барочная система предполагает, что четвертое отверстие – маленькое, тогда как у флейт немецкой системы – пятое.

Выбирая между двумя системами, следует не упускать из вида цель обучения.
Если вы хотите научиться простым мелодиям и не собираетесь играть в составе оркестра – лучше выбрать немецкую систему.
Если ваше обучение серьезнее, чем простое музицирование дома – рекомендую начать сразу с барочной системы, привыкая к её более сложной аппликатуре с первых дней занятий.

А разобраться с подобными вопросами, я с удовольствием вам помогу и приглашаю детей и взрослых к себе в студию на обучение. Занятия проходят как онлайн так и офлайн, для записи на обучение пишите в личные сообщения.